ORGANISME CERTIFICATEUR
ET DE SERVICES DU SECTEUR

Hôtellerie / Restauration / Loisirs / Tourisme
ESPACE CERTIBLOC ESPACE ACCOMPAGNEMENT VAE

Rechercher un accompagnateur VAE
Les accompagnateurs labellisés VAE

112 accompagnateurs correspondent à votre recherche.
 
Auvergne
3 - Allier

M. Pierre REY

1 - Ain

M. FREDERIC ADNET

MFR BALAN
53 rue CENTRALE
01360 BALAN
04 78 06 16 03
[email protected]

M. Michel FOURNIER

CECOF CFA
52 avenue de la Libération
01500 AMBERIEU EN BUGEY
04 74 38 40 22
[email protected]

69 - Rhône

Mme Sylvie PHILIPPON

ACFAL FORMATION 69
21 PLACE TOLOZAN
69001 LYON
04 78 84 29 60
[email protected]

M. Arnaud GRIMONPREZ

ABCR FORMATION
24 RUE JOANNES MASSET
69009 LYON
06 63 82 60 14
[email protected]

Mme Maïté NOGARO-GENTET

ACI PERFORMANCE 69 (Ecole Hôtelière du Lyonnais)
4 rue Louis Adam
69100 VILLEURBANNE
04 78 85 14 15
[email protected]

Mme Lirat FAIDER

ACI PERFORMANCE 69 (Ecole Hôtelière du Lyonnais)
4 rue Louis Adam
69100 VILLEURBANNE
04 78 85 14 15
[email protected]

Bourgogne
71 - Saône-et-loire

Mme Marie-Isabelle LABROSSE

PROM HOTE/IFITEL - IRFOTEL CHAGNY
13 rue des Halles
71150 CHAGNY
03 85 91 27 22
[email protected]

Mme Muriel BITARELLE

PROM HOTE/IFITEL - IRFOTEL CHAGNY
13 rue des Halles
71150 CHAGNY
03 85 91 27 22
[email protected]

89 - Yonne

Mme Patricia CHATELAIN

CIFA AUXERRE
3 rue Jean-Bertin
89002 AUXERRE CEDEX
03 86 42 03 55
[email protected]

39 - Jura

Mme Isabelle ROBELIN

Bretagne
35 - Ille-et-vilaine

M. Philippe AUBREE

CCI Ille et Vilaine / Faculté des Métiers de Rennes
Rue Frères Montgolfier
35172 BRUZ CEDEX
02 99 05 45 45
[email protected]

56 - Morbihan

Mme Karine GRIMAUD

AGORA Formation (services)
65 rue Beauvais
56100 LORIENT
02 97 21 96 96
[email protected]

Corse
20 - Corse -sud +haute-corse

M. Jérôme CABANES

AFPA CFPA Corse de Sud
Plaine de Péri
20167 MEZZAVIA
04 95 53 51 04
[email protected]

Centre
28 - Eure-et-loir

M. Florent DOITTEE

CENTRE DE FORMATION INTERPRO
rue CHARLES ISIDORE DOUIN
28011 CHARTRES CEDEX

37 - Indre-et-loire

Mme Marie Francoise PECHOUTRE

CFA DE LA VILLE DE TOURS
8 allee(s) Roger Lecotté
37100 TOURS
02 47 88 51 00
[email protected]

Mme Krystelle Bernard

CFA DE LA VILLE DE TOURS
8 allee(s) Roger Lecotté
37100 TOURS
02 47 88 51 00
[email protected]

Alsace
67 - Bas-rhin

Mme Christelle BELLEM

POLE FORMATION CCI
234 avenue de Colmar
67100 STRASBOURG
03 88 43 08 56
[email protected]

Mme Sandra FONTENEAU

L'ATELIER
21 rue Livio
67100 Strasbourg
03 88 65 86 16
[email protected]

M. Vincent KLEIN

CEFPPA
77 route du Rhin
67400 ILLKIRCH GRAFFENSTADEN
03 90 40 05 10
[email protected]

51 - Marne

Mme Chafia MAMERI

57 - Moselle

M. Frédéric BRIYS

CFA-FC LYCEE HOTELIER RAYMOND MONDON
4 bd de la defense
57070 METZ
03 87 36 81 80
[email protected]

88 - Vosges

Mme Estelle MARTIN

SECRETS DE CHEF
4 rue de la marne
88000 EPINAL
03 29 82 36 83
[email protected]

M. Gilles FRAYARD

SECRETS DE CHEF
4 rue de la marne
88000 EPINAL
03 29 82 36 83
[email protected]

M. Guillaume LEMERCIER

Service Formation FIH 88
32 rue André Vitu
88000 ÉPINAL
03 29 64 02 02
[email protected]

Guadeloupe
971 - Guadeloupe

M. Lylian CHICOT

CQFD - Conseil Qualification Formation Développement
5002 route de La Lézarde
97129 LAMENTIN
06 90 84 21 50
[email protected]

M. Henri KESSELS

CQFD - Conseil Qualification Formation Développement
5002 route de La Lézarde
97129 LAMENTIN
06 90 84 21 50
[email protected]

Nord-Pas de Calais
59 - Nord

Mme Fabienne BRACHOT

CEFRAL - CHAMBRE DES MÉTIER ET DE L'ARTISANAT DE RÉGION NORD-PAS-DE-CALAIS
214 rue du Contre-Torpilleur le triomphant
59140 DUNKERQUE
03 28 58 77 87
[email protected]

M. Eddy DEVRIENDT

CEFRAL - CHAMBRE DES MÉTIER ET DE L'ARTISANAT DE RÉGION NORD-PAS-DE-CALAIS
214 rue du Contre-Torpilleur le triomphant
59140 DUNKERQUE
03 28 58 77 87
[email protected]

M. Thomas DEPREZ

CAMPUS PRO TETEGHEM
16 rue du petit Matelot
59229 TETEGHEM
03 28 58 73 10
[email protected]

M. Marc DURETETE

CMA HAUTS DE FRANCE - CENTRE DE FORMATION DE WATTIGNIES
217 rue Clemenceau
59635 WATTIGNIES CEDEX
03 20 96 04 94
[email protected]

62 - Pas-de-calais

M. Sylvain DEKENS

Centre de Formation Professionnelle BAUDIMONT
17 rue Saint Maurice
62008 Arras cedex
03 21 16 18 00
[email protected]

M. Stéphane BULTEAU

F2C Formation
47 rue des Deux Ponts
62200 BOULOGNE SUR MER
03 21 31 33 53
[email protected]

Mme Marielle BERTHELOT

F2C Formation
47 rue des Deux Ponts
62200 BOULOGNE SUR MER
03 21 31 33 53
[email protected]

M. Mark EATON

GRETA DES TERRES D OPALE
320 boulevard du 8 mai
62225 CALAIS CEDEX
03 21 05 98 11

2 - Aisne

M. Sylvain BENAISSA

INFREP ST QUENTIN
2 rue de la Chaussée Romaine
02100 SAINT QUENTIN
03 23 67 02 44
[email protected]

M. Gilles PECCAVET

INFREP ST QUENTIN
2 rue de la Chaussée Romaine
02100 SAINT QUENTIN
03 23 67 02 44
[email protected]

60 - Oise

Mme Sophie DAVID

INFREP BEAUVAIS
6 rue SETUBAL
60000 BEAUVAIS
03 44 45 41 80
[email protected]

Mme Marie Hélène DESFOSSES

INFA HAUTS DE FRANCE - LE MANOIR
12 Chemin des Aigles
60270 GOUVIEUX
03 44 67 14 14
[email protected]

M. Christophe PONZA

INFA HAUTS DE FRANCE - LE MANOIR
12 Chemin des Aigles
60270 GOUVIEUX
03 44 67 14 14
[email protected]

M. Pascal BROUDER

INFA HAUTS DE FRANCE - LE MANOIR
12 Chemin des Aigles
60270 GOUVIEUX
03 44 67 14 14
[email protected]

80 - Somme

M. Ali BELLABAS

COOK'IN
27/29 rue du Pinceau
80000 AMIENS
03 22 95 76 83
[email protected]

Ile-de-France
75 - Paris

M. Philippe DAUBRAS

ASFOREST 75
4 rue de Gramont
75002 PARIS
01 42 96 09 27
[email protected]

Mme Karine BARRAT

ASFOREST 75
4 rue de Gramont
75002 PARIS
01 42 96 09 27
[email protected]

Mme Nathalie LE RU

ASFOREST 75
4 rue de Gramont
75002 PARIS
01 42 96 09 27
[email protected]

Mme Isabelle HERVE

ECOLE FERRANDI PARIS
28 rue de l'Abbé Grégoire
75006 PARIS
01 49 54 17 74
[email protected]

M. Claude FLEURANCE

Archipel Formation
11 rue Tronchet
75008 PARIS
01 42 65 00 42
[email protected]

Mme Nadège LECOMTE

FAC HOTEL - J.M.N. Sarl
8 rue LINCOLN
75008 Paris
01 53 63 01 78
[email protected]

Mme Valérie KRAKOVITCH-AGIS

INFREP Paris
8 rue des Tanneries
75013 Paris
01 53 62 21 91
[email protected]

Mme Christiane ROIRE

ADMT - EPMT EC PARIS DES METIERS TABLE
17 rue Jacques Ibert
75017 PARIS
01 44 09 12 00
[email protected]

M. Jean-Luc PLOQUIN-MAURELL

ADMT (ANNULER)
17 rue Jacques Ibert
75017 PARIS
01 44 09 12 00
[email protected]

77 - Seine-et-marne

M. Gutty MOTINDO

ALTERNATIV'Formation
44 rue Jean Serva
77100 MAREUIL LES MEAUX
01 60 22 71 47
[email protected]

78 - Yvelines

M. Denis BADETZ

CFT-TECOMAH
chemin de l'orre rond
78356 JOUY EN JOSAS
01 39 67 12 00
[email protected]

91 - Essonne

Mme Isabelle PANIC

INFREP 91
3/5 rue Boole
91240 ST MICHEL S/ORGE
01 60 16 87 99
[email protected]

92 - Hauts-de-seine

Mme Anne Sampeur

PROM HOTE/IFITEL (FORGECO SA)
6Bis rue Emile Duclaux
92150 SURESNES
01 45 06 73 45
[email protected]

M. françois MARECHAL

PROM HOTE/IFITEL (FORGECO SA)
6Bis rue Emile Duclaux
92150 SURESNES
01 45 06 73 45
[email protected]

93 - Seine-saint-denis

M. THIERRY GRAUL

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

M. MICHEL BISSONNIER

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

M. VINCENT DESAIVRE

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

Mme SEVERINE LIPS

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]omhote.net

M. LAURENT JOULIA

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

M. ALEXANDRE ALLIOUX

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

Mme Dominique Hermitant

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

Mme Anne Sampeur

STELO PROM HOTE/IFITEL VILLEPINTE
avenue Jean Fourgeaud
93420 VILLEPINTE
01 48 61 92 67
[email protected]

Aquitaine
33 - Gironde

Mme Barbara DANIEL

INFA AQUITAINE
Beausoleil
33170 GRADIGNAN
05 57 96 12 30
[email protected]

M. Emmanuel VAUTRIN

CAFA FORMATION 33
108 quai des Chartrons
33300 BORDEAUX
05 57 87 64 92
[email protected]

M. Patrick PORTIER

CAFA FORMATION 33
108 quai des Chartrons
33300 BORDEAUX
05 57 87 64 92
[email protected]

64 - Pyrénées-atlantiques

Mme Emmanuelle GUEDOT

PROGRESSFORMA
374 boulevard de la paix
64000 PAU
05 59 92 85 25
[email protected]

M. Jeremy SINDICQ

PROGRESSFORMA
374 boulevard de la paix
64000 PAU
05 59 92 85 25
[email protected]

M. Dominique FERRIC

IFPC BOUCAU
41 QUATER RUE DE MATIGNON
64340 BOUCAU
05 59 55 27 83
[email protected]

Mme Myriam FERRIC

IFPC BOUCAU
41 QUATER RUE DE MATIGNON
64340 BOUCAU
05 59 55 27 83
[email protected]

19 - Corrèze

M. Michel CAILLARD

CFA les 13 vents-CM de Tulle
51 boulevard de la Lunade
19000 TULLE
05 55 20 75 20
[email protected]

17 - Charente-maritime

Mme Pascale PEPIN

OBJECTIFS
61 avenue de Fetilly
17000 LA ROCHELLE
05 46 68 56 00
[email protected]

Mme Muriel CHANSELLE

CAFA FORMATION 17
14 rue des Fougères
17100 SAINTES
05 46 98 07 21
[email protected]

86 - Vienne

Mme Isabelle PRUD'HOMME

ACIF Entreprises
120 rue du Porteau
86012 POITIERS Cedex
05 49 37 44 50
[email protected]

Basse-Normandie
14 - Calvados

Mme SOPHIE LEFEBVRE

ACSEA FORMATION LISIEUX
57 bd Herbet Fournet
14100 LISIEUX CEDEX
02 31 62 62 00
[email protected]

M. Eric BIENVENU

IRFA ENTREPRISES
2 avenue de Cambridge
14200 Hérouville St Clair
02 31 83 83 83
[email protected]

Mme Nathalie LEGEAY

IRFA ENTREPRISES
2 avenue de Cambridge
14200 Hérouville St Clair
02 31 83 83 83
[email protected]

50 - Manche

Mme Virginie LEFRANCOIS

FIM CCI Formation Normandie CHERBOURG-OCTEVILLE
15 rue des Vindits
50130 CHERBOURG OCTEVILLE
02 33 78 86 88
[email protected]

M. Thierry GIBERT

FIM CCI Formation Normandie CHERBOURG-OCTEVILLE
15 rue des Vindits
50130 CHERBOURG OCTEVILLE
02 33 78 86 88
[email protected]

M. Jean-François PERRIN

FIM CCI Formation Normandie GRANVILLE
68 rue Jean Monnet
50401 GRANVILLE CEDEX
02 33 91 21 30
[email protected]

Mme Isabelle PIHUIT

FIM CCI Formation Normandie GRANVILLE
68 rue Jean Monnet
50401 GRANVILLE CEDEX
02 33 91 21 30
[email protected]

27 - Eure

M. Sylvain LOUCHET

AIDAMCIE-CFAIE
41 rue du Pas des Heures
27100 VAL DE REUIL
02 32 09 33 77
[email protected]

76 - Seine-maritime

Mme Nathalie CARRE

ARC Formation
2 rue Marie Jean Antoine Condorcet
76300 SOTTEVILLE LES ROUEN
02 35 34 30 53
[email protected]

Languedoc-Roussillon
11 - Aude

M. Pierre RAHON

Sud formation - CCI Carcassonne
chemin Ste Marie
11890 CARCASSONNE Cedex
04 68 71 38 76
[email protected]

34 - Hérault

M. Laurent DAILLEAU

Institut de Formation ASCO'FORM
115 avenue Léon Blum
34000 Montpellier
09 79 66 41 04
[email protected]

M. Nicolas OLLIVIER

H&C CONSEIL 34
39 rue POMIER LAYRARGUE
34070 MONTPELLIER
04 67 65 45 57
[email protected]

M. Jean-Paul BERMEJO

SUD Formation /CCI Béziers
rue Joliot-Curie
34535 BEZIERS CEDEX
04 67 80 97 09
[email protected]

66 - Pyrénées-orientales

M. Gilbert FRUTOS

APFP66
335/4 avenue de Milan
66000 PERPIGNAN
09 52 27 34 71
[email protected]

M. Jean-Christophe BOUSQUET

SARL 3B CONSEIL
3 rue Gaspard Monge
66160 LE BOULOU
04 68 89 39 21
[email protected]

M. Bernard GUIRAO

SARL 3B CONSEIL
3 rue Gaspard Monge
66160 LE BOULOU
04 68 89 39 21
[email protected]

65 - Haute-pyrénées

Mme Nicole ELIZALDE

CATALYSE - SEMEAC
chemin St Frai
65600 SEMEAC
05 62 45 34 93
[email protected]

Provence Alpes Côte d'Azur
6 - Alpes-maritimes

Mme Véronique FERES

PROM HOTE/IFITEL Nice
6 rue Rossini
06000 NICE
04 93 62 52 16
[email protected]

Mme Sandrine RAYGOT

PROM HOTE/IFITEL Nice
6 rue Rossini
06000 NICE
04 93 62 52 16
[email protected]

Mme Véronique FERES

PROM'HOTE CANNES
3 rue des mimosas
06400 CANNES
04 93 68 54 89
[email protected]

M. Michel LAROYE

JMB Formation Sophia Antipolis
245 route des Lucioles
06560 valbonne
06 07 77 17 91
[email protected]

M. Jean-Michel BACHELLERIE

JMB Formation Sophia Antipolis
245 route des Lucioles
06560 valbonne
06 07 77 17 91
[email protected]

13 - Bouches-du-rhône

M. Jean-Marie CRESCI

FCC Premier
4 Rue MAHATMA GANDHI
13090 AIX EN PROVENCE
04 42 50 99 86
[email protected]

M. Ludovic DRILLES

FCC Premier
4 Rue MAHATMA GANDHI
13090 AIX EN PROVENCE
04 42 50 99 86
[email protected]

M. Patrice PILATI

ECOLE HOTELIERE DE PROVENCE - INSTITUT LA FORBINE
Château des Creissauds
13400 AUBAGNE
04 91 24 88 69
[email protected]

83 - Var

M. Thierry MORRA

TH. Morra Formation
43 CHEMIN DE LA GARDIOLE
83140 SIX FOURS LES PLAGES
06 18 04 69 61
[email protected]

M. Tony LEGUEM

TKL FORMA 83
436 AV DE LA MAXIMINOISE
83470 SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME
09 63 68 02 58
[email protected]

M. Jean Philippe D'HAUSEN

IFETH
BOULEVARD JF KENNEDY
83520 ROQUEBRUNE SUR ARGENS
04 94 81 32 95
[email protected]

Mme Marie-Pierre CREPIN

PROM HOTE/IFITEL 83
142 avenue des Chênes Verts
83700 ST RAPHAEL
04 94 83 84 85
[email protected]

M. Thierry CASTEL

PROM HOTE/IFITEL 83
142 avenue des Chênes Verts
83700 ST RAPHAEL
04 94 83 84 85
[email protected]

84 - Vaucluse

Mme Hélène FRANCO

RH CONSEILS & INGENIERIE
56 Impasse des Javonnes
84450 JONQUERETTES
04 90 33 76 46
[email protected]

Pays de la Loire
44 - Loire-atlantique

Mme Aline DOURTHE

HENRIMAN FORMATION
8 rue de la Cornouaille
44300 NANTES
02 28 23 79 85
[email protected]

M. Laurent BRINDEAU

HENRIMAN FORMATION
8 rue de la Cornouaille
44300 NANTES
02 28 23 79 85
[email protected]

49 - Maine-et-loire

Mme Yvette HOUDIN

INFREP Maine et Loire
5 square de la Belle Etoile
49000 Angers
02 41 79 19 00
[email protected]

Mme CAROLE GOFFART

Ets formation Angers - CCI de Maine et Loire
132 avenue de Lattre de Tassigny
49015 ANGERS CEDEX 1
02 41 20 53 60
[email protected]

Mme Christelle CHESNAIE

MFR la Riffaudière
22 rue Jean Mermoz
49700 Doué la Fontaine
02 41 59 12 77
[email protected]

53 - Mayenne

M. Pierre-HENRY ROEHRICH

CFA-APAM des 3 Villes
39 avenue Chanzy
53013 LAVAL CEDEX
02 43 59 03 60
[email protected]